Nombre: Agustin Narvaéz González
Profesión: Licenciado en Contaduria
Puesto: Docente
Asignaturas: Derecho Laboral y Seguidad Social y Taller de emprendedores
Nombre: Alberto Mendoza Hernández
Profesión: Licencido en Economía
Puesto: Docente
Asignaturas: Estadística para la Administración I
Nombre: Albina de la Rosa Pérez
Profesión: Licenciada en Sistemas Administrativos
Puesto: Docente
Asignaturas: Metodos Cuantitativos para la administración y Procesos Estructurales
Nombre: Amado Tierrablanca Cruz
Profesión: Contador Público
Puesto: Docente
Asignaturas: Costos de manufactura, Matemáticas Financieras, Administración Financiera II y Consultoría
Nombre: Andres Morales Ramírez
Profesión: Ingeniero en Comunicaciones y Electronica
Puesto: Docente
Asignaturas: Redes de Computadora II
Nombre: Aramis Enrique Florez Marquez 
Profesión: Licenciado en Biologo
Puesto: Docente
Asignaturas: Ciencias del Agua
Nombre: Armando Ortíz Ramírez
Profesión: Ingeniero Civil
Puesto: Docente
Asignaturas: Instalaciones en los Edificios, Alcantarillado y Algebra Lineal
Nombre: Carlos Alberto Castillo Vázquez
Profesión: Docente
Puesto: Ingeniero Mecánico
Asignaturas: Álgebra Lineal, Cálculo Integral, Física, Física I y Mecánica de Materiales
Nombre: Cesar Arturo Martínez García
Profesión: Docente
Puesto: Ingeniero Civil
Asignaturas: Analisis Estructural II y Métodos Numéricos
Nombre: Eleazar Alonso Villeda
Profesión: Ingeniero Civil
Puesto: Docente
Asignaturas: Investigación de Operaciones, Topografía y Cálculo Diferencial
Nombre: Elizabeth Lira Flores
Profesión: Maestría en Educación
Puesto: Docente
Asignaturas: Contabilidad Financiera*, Ingeniería Económica, Recursos Humanos y Taller de investigación II
Nombre: Erick Arango Trejo
Profesión: Licenciado en Sistemas de Computación administrativa
Puesto: Docente
Asignaturas: Principios Electricos y aplicaciones digitales, Taller de Sistemas Operativos
Nombre: Félix Terán de los Santos
Profesión: Ingeniero Mecánico
Puesto: Docente
Asignaturas: Ergonomia, Ingeniería de Sistemas y Procesos de fabricación
Nombre: Fernando Martínez Patricio
Profesión: Ingeniero Arquitecto
Puesto: Docente
Asignaturas: Mecanica de Suelos I
Nombre: Filiberto Salinas Álvarez
Profesión: Ingeniero Industrial
Puesto: Docente y Administrativo
Asignaturas: Dinámica
Nombre: Francisco Dionicio López Gómez
Profesión: Licenciatura en Biología
Puesto: Docente
Asignaturas: Biología II, Taller de Investigación II y Probabilidad y Estadística
Nombre: Francisco Flores Álvarez
Profesión: Ingeniería Electronica
Puesto: Docente
Asignaturas: Algebra Lineal, Principios electricos y aplicaciones digitales y Análisis de circuitos electricos
Nombre: Gabriel González Gutiérrez
Profesión: Ingeniero Químico Industrial
Puesto: Docente
Asignaturas: Estadística y control de la calidad, Formulación y Evaluación de Proyectos, Planeación y  Control de Calidad, Estadística II y Fundamentos de termodinámica 
Nombre: Gregorio de la Cruz Pérez
Profesión: Contador Público
Puesto: Docente 
Asignaturas: Sistemas Contables
Nombre: Guillermo Torres Fabila
Profesión: Ingeniero Industrial
Puesto: Docente
Asignaturas: Dibujo Industrial, Investigación de Operaciones I, Metrología y Normalización, Dinámica y Estática
Nombre: Héctor Israel Salvador Arcia
Profesión: Licenciado en Ciencias de la Comunicación
Puesto: Docente y Administrativo
Asignaturas: Comunicación Corporativa*
Nombre: Heriberto Pineda Guadarrama
Profesión: Licenciado en Pedagogía
Puesto: Docente
Asignaturas: Diseño Organizacional
Nombre: Hugo Sánchez Cruz
Profesión: Ingeniero Electrico
Puesto: Docente
Asignaturas: Ecuaciones diferenciales, Métodos Numéricos y Simulación
Nombre: Hipolito Flores Loyola
Profesión: Ingeniero Mecanico Industrial
Puesto: Docente
Asignaturas: Estadística Inferencial II*
Nombre: Ivette González Martínez
Profesión: Licenciado en Administración de Empresas
Puesto: Docente
Asignaturas: Taller de Desarrollo Humano, Taller de Desarrollo Empresarial y Administración gerencial
Nombre: Idebrando Pérez Reyes
Profesión: Maestro en Ciencias
Puesto: Docente
Asignaturas: Propiedades de los materiales, Matemáticas V, Ciencias e Ingeniería de matemáticas y Ecuaciones diferenciales
Nombre: Javier Montoya Zeferino
Profesión: Licenciado en Mercadotecnia
Puesto: Docente
Asignaturas: Fundamentos de Mercadotecnia y Sistemas de Información de la Mercadotecnia
Nombre: Jesus Alvaro Benavidez Morales
Profesión: Licenciatura en Biología
Puesto: Docente
Asignaturas: Protozoología , Zoología IV, Degradación y Restauración de Recursos Naturales, Áreas Naturales Protegidas, Biología del Desarrollo Animal y Artropodos no insectos
Nombre: Joel Maya Escobar
Profesión: Ingeniero en Control y Automátización
Puesto: Docente
Asignaturas: Interfaces, Programación Orientada a Objetos, Tópicos avanzados de programación y Taller de sistemas operativos
Nombre: José Dolores Aurelio Rico Díaz
Profesión: Ingeniero en Sistemas Computacionesl
Puesto: Docente
Asignaturas: Cálculo Integral, Interfaces, Algoritmos y lenguajes del programa, Simulación y Programación Básica
Nombre: José Ignacio Chávez Saladino
Profesión: Ingeniero en Electronica
Puesto: Docente
Asignaturas: Algebra Lineal y Redes de computadora
Nombre: José Juan Vázquez Hernández
Profesión: Maestro en Ciencias
Puesto: Docente
Asignaturas: Ingeniería Genética y Biología Molecular
Nombre: José Luis Valadez Peña
Profesión: Ingeniero Constructor
Puesto: Docente
Asignaturas: Topografia*
Nombre: José Monjaras Ramírez
Profesión: Actuario
Puesto: Docente y Administrativo
Asignaturas: Consultoría
Nombre: José René Valverde Granados
Profesión: Ingeniero Industrial
Puesto: Docente
Asignaturas: Electricidad y electrónica industrial, Estudio del Trabajo II, Administración de la producción e Higiene y Seguridad Industrial
Nombre: Juan Antonio Benítez Espinosa
Profesión: Ingeniero Mecánico
Puesto: Docente y Administrativo
Asignaturas: Cálculo Diferencial*
Nombre: Juan Sánchez Arzate
Profesión: Ingeniero Civil
Puesto: Docente
Asignaturas: Sistemas de prefabricados, Fundamentos de Mécanica de los Medios Continuos y Maquinaria Pesada y Movimiento de Tierras
Nombre: Juana Roció Chávez Cruz
Profesión: Licenciaturo Actuario
Puesto: Docente 
Asignaturas: Formulación y Evaluación de Proyectos
Nombre: José Ignacio Caballero Espino
Profesión: Licenciado en Aministración de Empresas
Puesto: Docente
Asignaturas: Taller de desarrollo Humano, Función Administrativa I, Comunicación Corporativa, Gestión Estratégica del Capital Humano I, Sistema de Infrmación de la Mercadotecnia y Recursos Humanos
Nombre: Lázaro Villa Valdín
Profesión: Licenciado en Matemáticas
Puesto: Docente
Asignaturas: Ecuaciones difenciales, Cálculo Integral y Cálculo Vectorial
Nombre: Lorena Betina Ramírez García
Profesión: Ingeniero Químico Industrial
Puesto: Docente
Asignaturas: Química
Nombre: Luis Erlén Campos Gutiérrez
Profesión: Ingeniero Industrial
Puesto: Docente
Asignaturas: Administración de Operaciones II
Nombre: Luis Manuel Espinosa Olvera
Profesión: Licenciado en Biología
Puesto: Docente
Asignaturas: Taller de investigacion II, Cultivo de tejidos
Nombre: Leonel Rosas Flores
Profesión: Licenciatura en Ciencias Politicas y Administración Público
Puesto: Docente
Asignaturas: Cultura Empresarial, Formulación y Evaluación de Proyectos, Economía Empresarial, Problemas Socieconomicos de México, Administración y Contabilidad y Taller de investigación II
Nombre: Lydia Villavicencio Gómez
Profesión: Licenciada en Informática
Puesto: Docente
Asignaturas: Fundamentos de Desarrollo de sistemas
Nombre: Margarita Rojo Acevedo
Profesión: Contador Público
Puesto: Docente
Asignaturas: Administración Financiera II, Contabilidad de Costos
Nombre: Maria Carolina Noriega Rodríguez
Profesión: Licenciada en Biología
Puesto: Docente
Asignaturas: Genética, Bioestadística I, Protozoología e Introducción a la Biotecnología
Nombre: María de Lourdes Menes Domínguez
Profesión: Licenciado en Economía
Puesto: Docente
Asignaturas: Metodos Cuantitativos para la Administración*
Nombre: Marisol Villafuerte Plata
Profesión: Ingeniero en Sistemas y Comunicaciones
Puesto: Docente
Asignaturas: Fundamentos de base datos, Base de Datos y Tópicos avanzados de programación
Nombre: Martha Angélica Aguayo Carmona
Profesión: Maestra en Docencia y Administración de Educación Superior
Puesto: Docente
Asignaturas: Análisis de la realidad nacional, Taller de Desarrollo Humano, Procesos estructurales, Desarrollo Organizacional, Taller de Liderazgo y Análisis de la realidad nacional
Nombre: Martha Rojas Ibáñez
Profesión: Licenciada en Administración de Empresas
Puesto: Docente
Asignaturas: Función Administrativa I, Derecho Laboral y Seguridad Social y Gestión estratégica del Capital Humano I
Nombre: Martin Jaime García Juárez
Profesión: Licenciado en Biología
Puesto: Docente
Asignaturas: Taller de investigación II y Desarrollo Sustentable
Nombre: Mauricio Bautista Suárez
Profesión: Ingeniero Arquitecto
Puesto: Docente y Administrativo
Asignaturas: Costos y Presupuestos
Nombre: Miguel Ángel Sánchez Pérez
Profesión: Ingeniero Civil
Puesto: Docente
Asignaturas: Calculo Vectorial, Matemáticas Financieras
Nombre: Miguel Ángel Sánchez Zuñiga
Profesión: Ingeniero Civil
Puesto: Docente
Asignaturas: Materiales y Procesos Constructivos, Pavimentos, Topografía y Urbanizacion, Cimentaciones y Sistemas de transporte
Nombre: Norma Araceli Rivera Osornio
Profesión: Contador Público
Puesto: Docente
Asignaturas: Administración de Sueldos y Salarios e Ingeniería Económica
Nombre: Raul Aguilar Rios
Profesión: Licenciado en Biología
Puesto: Docente
Asignaturas: Bioestadística I, Ecología I, Probabilidad y Estadística y Estadística para la Administración I
Nombre: Roberto Romero González
Profesión: Licenciado en Biología
Puesto: Docente
Asignaturas: Quimica, Biofisica y Bioquimica
Nombre: Rubén Francisco Ávila Jardínez
Profesión: Ingeniero en Computación
Puesto: Docente
Asignaturas: Programación Orientada a Objetos, Fundamentos de base de datos, Inteligencia Artificial y Desarrollo de proyectos de software
Nombre: Salvador Efrén Godínez Coronel
Profesión: Licenciado en Mercadotecnia
Puesto: Docente y Administrativo
Asignaturas: Comunicación Corporativa*
Nombre: Simeón Querito Nava
Profesión: Ingeniero Civil
Puesto: Docente
Asignaturas: Hidraúlica I
Nombre: Teresa de Jesús Robles Mayorga
Profesión: Contador Público
Puesto: Docente
Asignaturas: Costos de manufactura, Taller de emprendedores, Administración de Suelos y  Salarios 
Nombre: Tomas Villanueva Delgadillo
Profesión: Ingeniero
Puesto: Docente
Asignaturas: Formulación y Evaluación de Proyectos
Nombre: Verónica Cruz Lara
Profesión: Ingeniero Agrónoma
Puesto: Docente
Asignaturas: Meteorología y Climatología, Biogeografía, Fisiología Vegetal y Botánica Criptogámica
Nombre: Vicente Carreola Marcial
Profesión: Ingeniero Mecánico
Puesto: Docente y Administrativo
Asignaturas: Mejora continua y Herramientas para la calidad
Nombre: Victor Arturo Áviles Cristobal
Profesión: Ingeniero Mecánico
Puesto: Docente
Asignaturas: Calculo Vectorial
Nombre: Zeferino Fermin Rivera Cázares
Profesión: Químico Farmaceútico Biologo
Puesto: Docente
Asignaturas: Bioquimica, Biofisica, Quimica y Microbiología

 

 

 

 

 

 
Últimas Noticias
Ingeniería Civil
Ingeniería Industrial
Ingeniería en Sistemas C.
Licenciatura en Administración
Licenciatura en Biología
Servicio Social y Prácticas P.
Titulación
Servicios Escolares
Educación Continua
Marco Jurídico
Organigrama y Directorio
Galerías
Sitios de Interés


Ver Croquis


Dirección
Paraje "El Río", La Magdalena Chichicaspa Municipio de Huixquilucan, Estado de México

Tel/Fax:01(55)82881130 /82881907 / 82881908


 

 


Política de Calidad
Es compromiso del personal del Tecnológico de Estudios Superiores de Huixquilucan ejecutar los procesos declarados en nuestro sistema de Gestión de Calidad, cumpliendo con los requisitos especificados en los mismos, buscando la satisfacción de nuestros usuarios a treves de la mejora continua.


Horario de Atención en Control Escolar